В Минтрансе определили судьбу подарков чиновников, которые никто не захочет выкупить

undefined

В Минтрансе подготовили проект приказа о том, что министр и гражданские служащие ведомства при исполнении служебных обязанностей "не вправе получать не предусмотренные законодательством РФ подарки от физических и юридических лиц". Исключение составляют канцелярские принадлежности, которые чиновник министерства использует по работе, цветы и "ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения (награды)". Остальные подарки по проекту приказа будут включаться в реестр федерального имущества, а деньги, полученные министерством в случае выкупа подарка чиновником, поступят в федеральный бюджет.

Чиновник будет обязан сообщить о полученном подарке в административный департамент Минтранса в течение трех рабочих дней с момента получения. "К уведомлению прилагаются документы /при их наличии/, подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате при приобретении подарка)", - говорится в проекте приказа. Если цена неизвестна, подарок сдается на хранение, и его оценит спецкомиссия. Если подарок окажется дороже 3000 руб., его внесут в реестр федерального имущества.

Выкупить подарок чиновник сможет, направив заявление на имя министра. Если у чиновника не будет такого желания, подарок может быть использован "для обеспечения деятельности Минтранса России". Если он не нужен и Минтрансу, его могут выставить на открытые торги. Если и на торгах его никто не выкупит, его могут передать на благотворительность или уничтожить.

Проект приказа подготовлен в соответствии с постановлением правительства от 9 января "О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением". В этом постановлении говорится, что занимающие госдолжности лица не вправе получать не предусмотренные российским законодательством подарки от физических и юридических лиц в связи с их должностным положением и обязаны уведомлять в течение трех рабочих дней обо всех случаях получения подарка на госслужбе. К документу должны быть приложены документы о стоимости подарка. Канцелярские принадлежности, цветы и награды подарками не считаются, уточняется в положении. Если стоимость подарка не превышает 3000 руб., его возвращают получателю, если превышает - он будет включаться в реестр федерального или регионального имущества.