Украина подпишет политическую часть соглашения об ассоциации с ЕС 21 марта - Яценюк

undefined

Подписание политической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом состоится 21 марта.

"Только что я разговаривал с президентом Совета Европейского союза господином ван Ромпеем. Он сообщил о том, что страны - члены Европейского союза готовы к проведению 21 марта саммита о подписании политической части соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом", - говорится в заявлении премьер-министра Арсения Яценюка.

На Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная рада отстранила президента Виктора Януковича от власти, изменила конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая. 27 февраля Рада утвердила состав правительства народного доверия.

Новым премьер-министром АРК был избран пророссийский политик Сергей Аксенов. Его администрация отказалась подчиняться новым киевским властям и инициировала референдум о статусе региона, один из вопросов которого предусматривает присоединение Крыма к России.

1 марта Совет Федерации единогласно поддержал запрос президента о вводе российских войск на территорию Украины. Тогда же пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков и замглавы МИД Георгий Карасин заявили, что принятие решения не означает, что оно будет реализовано сразу же.