Россия обсудит "нулевой вариант" долгов СССР, если Киев заплатит $20 млрд

undefined

Москва оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной $20 млрд в случае, если Киев возвращается к проблеме "нулевого варианта", говорится в комментарии МИД России. "В России с удивлением восприняли так называемые инструкции Яценюка Дещице относительно якобы неурегулированной проблемы внешних долгов и активов СССР", - сообщили в ведомстве.

В МИДе напомнили, что в ноте ведомства, направленной МИД Украины от 31 марта 2005 г., было отмечено, что по соглашению между Россией и Украиной об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР от 9 декабря 1994 г. (так называемое соглашение о "нулевом варианте") Украина взяла обязательства передать, а Российская Федерация принять обязательство по выплате доли Украины во внешнем государственном долге бывшего СССР по состоянию на 1 декабря 1994 г.

"На тот момент эта доля составляла $6,8 млрд. Теперь она приближается к $20 млрд. В этой связи в случае если украинская сторона возвращается к проблеме "нулевого варианта", то российская сторона оставляет за собой право настаивать на незамедлительной компенсации Украиной Российской Федерации упомянутых $20 млрд долга бывшего СССР. После чего мы были бы готовы рассмотреть вопрос о возможности проведения переговоров с Украиной по другим аспектам "нулевого варианта", - отметили в МИДе.

Ранее сообщалось, что Украина намерена предъявить претензии на часть имущества бывшего СССР.