МИД России обвиняет Запад в "вопиющей близорукости"

undefined

МИД России выразил озабоченность явным дефицитом внимания со стороны США и государств Евросоюза к участию представителей ультранационалистических сил в претендующих на легитимность структурах исполнительной власти на Украине.

"Такая вопиющая близорукость трудно объяснима и, видимо, связана с продолжающимся увлечением геополитическими схемами антироссийской направленности", - говорится в комментарии МИДа, распространенном во вторник. В нем говорится, что "в год, когда отмечается 75-летие начала Второй мировой войны, следует вспомнить о последствиях, к которым приводит заигрывание с нацистами".

Как отмечает МИД, ряд ключевых позиций в Киеве, включая посты вице-премьера и министра обороны, занимают представители всеукраинского объединения "Свобода".

"Программа этой партии, предшественницей которой была выстроенная по нацистской модели Социал-национальная партия Украины, предусматривает набор антидемократических мер, включая введение в документах, удостоверяющих личность, графы "национальность", лишение гражданства лиц, являющихся одновременно гражданами другого государства, установление уголовной ответственности за "антиукраинские" действия, введение жестких ограничений на использование в общественной жизни каких-либо языков, кроме украинского. Подчеркивается, что Украина должна быть продолжателем государства, провозглашенного актом от 30 июня 1941 г., в котором, в частности, выражалось стремление совместно с гитлеровской Германией бороться за "новый порядок" в Европе и мире. Ставится задача восстановления ядерного статуса Украины", - отмечает МИД.

Он напоминает, что еще в декабре 2012 г. Европейский парламент принял резолюцию, в которой взгляды "Свободы" были названы "расистскими, антисемитскими и ксенофобскими", а ко всем выступающим за демократию партиям в украинском парламенте был обращен призыв воздерживаться от взаимодействия с этой организацией.

"Все это, однако, не мешает высоким представителям США и ЕС поддерживать контакты со "Свободой", включая ее лидера Олега Тягнибока", - отмечается в комментарии.

В нем говорится, что "одновременно на Западе продолжают пытаться преуменьшить значение зависимости нынешних киевских властей от праворадикальных вооруженных формирований, господствующих на майдане, который сохраняется в центре Киева".

"Такая позиция тем более удивительна, что в странах самого Евросоюза политические силы, проповедующие крайние националистические взгляды, подвергаются остракизму", - отмечает МИД.