МИД: Посягательства Украины на собственность России - нарушение международного права

undefined

Посягательства украинских властей на российскую собственность будут расцениваться как грубое нарушение международного права, Москва оставляет за собой право принять соразмерные меры, заявили в четверг в МИД России.

"Любые посягательства украинских властей на российскую собственность, в том числе за границей, будем расценивать как грубое нарушение международного права и принципа государственного суверенитета. Естественно, в этом случае мы оставляем за собой право принять адекватные и соразмерные контрмеры", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России относительно имущественных претензий Украины к России и Крыму (цитата по "Прайму").

В ведомстве отметили, что ранее министр юстиции Украины выступил с угрозой компенсировать ущерб Украине от некой национализации украинской собственности в Крыму за счет имущества Российской Федерации, в том числе имущества "Газпрома".

Эти заявления в адрес конкретных российских коммерческих компаний вызывают удивление в Москве. МИД России обращает внимание на действующие двусторонние соглашения. "Хотелось бы напомнить Киеву о том, что, согласно конституции Украины, право частной собственности нерушимо, а принудительное отчуждение объектов такого права возможно только при условии предварительного и полного возмещения их стоимости. Кроме того, к имуществу коммерческих хозяйствующих субъектов, коим является и "Газпром", будут в полном объеме применяться и соответствующие положения действующего российско-украинского соглашения о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 г.", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД России.