Франция может перенести апрельский визит Путина

undefined

Франция намерена обсудить возможный перенос сроков визита президента России Владимира Путина, намеченного на конец апреля. Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус в эфире телеканала i-Tele. "Мы будем обсуждать с Россией, насколько это время подходит для визита и не будет ли более удачного момента", - цитируют Фабиуса французские СМИ.

Вместе с тем он напомнил, что приглашение на празднование 70-летия высадки войск союзников в Нормандию для Владимира Путина по-прежнему остается в силе. "В любом случае, он приедет во Францию в июне", - добавил Фабиус.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд говорил, что из-за ситуации на Украине европейские власти приняли решение ограничить политические контакты с представителями России, в частности отменить саммит Россия-ЕС. Однако, отметил Олланд, что касается празднования годовщины высадки 6 июня - "нужно сделать все, чтобы восторжествовал дух мира", потому что СССР и Франция вместе прошли через испытания и русские понесли огромные потери в борьбе с нацизмом.