Сенат США проголосовал за законопроект о поддержке Украины и санкциях против России

undefined

Сенаторы американского конгресса большинством голосов проголосовали за законопроект о поддержке Украины в привязке к санкциям в отношении России. "За" проголосовали 98 сенаторов, "против" - 2. В сенате отметили, что этот законопроект "является ответом на российское вторжение на Украину", сообщает "Интерфакс".

Документ предусматривает введение санкций против российских граждан, которые, по мнению американских сенаторов, "связаны с нарушением прав человека на Украине или действиями, подрывающими суверенитет и территориальную целостность Украины". Кроме того, в него включаются лица, замешанные в коррупции на Украине. Санкции подразумевают арест активов этих лиц, выдворение находящихся на территории США, а также отказ в выдаче въездных виз.

Кроме того, сенат проголосовал за предоставление Соединенными Штатами гарантий Украине по кредитам на сумму $1 млрд. Сенаторы также одобрили выделение Украине финансовой помощи в размере $50 млн на "различные нужды, такие, как совершенствование демократического управления, прозрачности, подотчетности, обеспечения главенства закона, борьбы с коррупцией, а также на проведение свободных и справедливых выборов и укрепление демократических институтов и организаций гражданского общества на Украине".

Еще $100 млн в контексте оказания помощи Украине выделяется президенту США для "расширения сотрудничества в области безопасности с Евросоюзом и странами Центральной и Восточной Европы".