Излишняя толерантность может приводить к проявлению фашизма - Якунин

undefined

Излишняя толерантность и политическая корректность могут привести к проявлению фашизма, считает президент ОАО "Российские железные дороги" и председатель попечительского совета общественного фонда "Центр национальной славы России" Владимир Якунин.

"Именно реальность проявления фашизма сегодня заставила нас более серьезно отнестись ко многим явлениям современности", - сказал Якунин, выступая в воскресенье на международной конференции "Неофашизм в Европе: 70 лет спустя".

Согласно официальным документам конференция направлена на "выработку путей недопущения возрождения нацизма и фашизма в любых его проявлениях". А необходимость проведения конференции вызвана "активизацией в ряде европейских стран радикальных, в том числе неофашистских, группировок". Конференция была инициирована фондом "Центр национальной славы" и Европейским еврейским конгрессом.

По словам Якунина, такой фактор возникновения фашизма, как этноцентризм, "на примере украинского крайнего национализма достаточно хорошо оформлен".

"Я в качестве человека, который занимается политологией, не выношу термин "политическая корректность". Вот именно эта политическая корректность и приводит к тому, что потом нами начинают управлять подобного рода ситуации. Если мы не будем это произносить вслух, то мы станем жертвами той политкорректности, которая привела к тяжелейшим последствиям. И мы все хорошо знаем, чем закончилась война для еврейского населения на Украине", - сказал Якунин.