Делегация России покинет сессию ПАСЕ в случае санкций - зампредседателя делегации

undefined

Российская делегация в любом случае покинет сессию ПАСЕ, если к ней будут применены какие-либо санкции, заявил зампредседателя делегации России в ассамблее Леонид Слуцкий. "Если в резолюции будут хоть какие-либо санкции, в любом случае мы, скорее всего, покинем Страсбург в знак протеста. Это позиция делегации России", - подчеркнул он (цитата по ИТАР-ТАСС).

Председатель российской делегации в ПАСЕ Алексей Пушков заявил накануне сессии, что делегация останется работать в ассамблее, если ее лишат права голоса, а в случае постановки вопроса о лишении полномочий в организации она сама их с себя сложит. «Если [встанет вопрос] о лишении права голоса [в ПАСЕ], то российская делегация отреагирует, но не слагая с себя полномочий», - сказал Пушков журналистам (цитата по "РИА Новости").

По его словам, если же встанет вопрос о лишении полномочий российской делегации, то, не дожидаясь голосования, делегация сама снимет с себя полномочия до конца года, и ПАСЕ не сможет уже проголосовать за этот вопрос. Пушков не исключил, что это может произойти в среду вечером - четверг утром, однако окончательно говорить о времени сложения полномочий пока нельзя: все будет зависеть от развития ситуации на предстоящей сессии ПАСЕ.

В Страсбурге в понедельник открывается весенняя сессия ПАСЕ, на которой одной из центральных будет дискуссия по предложению лишить делегацию России полномочий за позицию по Крыму. Кроме того, планируется обсуждение текущей ситуации на Украине.