Шувалов: План приватизации сохраняется, но продать активы будет сложнее

undefined

В 2014-2016 гг. чиновники планируют получить от приватизации в бюджет 455,2 млрд руб.: 196,8 млрд, 158,5 млрд и 99,9 млрд соответственно. В числе сделок, утвержденных на 2014 г. в конце 2013 г., - продажа 43% «Ростелекома», 25% «Совкомфлота», 20% Новороссийского морского торгового порта, 26,2% «Аэрофлота», 50% Объединенной зерновой компании и 3,1% «Транснефти».

План приватизации, принятый в 2013 г., сохраняется, однако продавать госкомпании будет сложнее, констатировал первый вице-премьер Игорь Шувалов. "План по приватизации сохраняется в том виде, в котором принят решением правительства. Мы понимаем, что рынки капитала сейчас для России меняются. Мы работаем с нашими партнерами, инвестиционными консультантами, российскими и зарубежными банками для того, чтобы понять, как будет доступен капитал для тех компаний, которые будут продаваться Российской Федерацией", - сказал Шувалов журналистам во вторник.

По его словам, правительство получает сигналы о том, что западные рынки капитала для России отчасти уже закрыты и будут оставаться закрытыми какое-то время. "Но открываются новые возможности для того, чтобы мы заимствовали и привлекали капитал с восточных рынков", - отметил он. "Список предприятий, которые мы готовы продать, тот же, но продать их будет, понятно, сложнее", - сказал Шувалов.

Иностранные банки-консультанты правительства России по приватизации российских госкомпаний должны официально подтвердить свою готовность работать дальше, заявил Шувалов. "Мы не хотим, чтобы это была какая-то работа немного за дверьми и шепотом: что кому-то неудобно подставляться перед своими правительствами, но чтобы не закрывать двери и возможности работать с российским правительством", - отметил он.