Сторонника Квачкова приговорили к 12 годам колонии строгого режима

undefined

Свердловский областной суд приговорил к 12 годам колонии строгого режима сторонника отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова. Александр Ермаков, один из так называемых "уральских мятежников", признан виновным в приготовлении к организации вооруженного мятежа, в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия и организации подделки удостоверений.

Ранее ФСБ сообщало о задержании в Екатеринбурге нескольких сторонников отставного полковника ГРУ Квачкова. Трое из них были осуждены в феврале 2013 г. Леонид Хабаров и Виктор Кралин получили по 4,5 г. колонии общего режима, Александр Ладейщиков - два года лишения свободы условно. Судебное производство в отношении Ермакова было приостановлено, так как были сомнения в его вменяемости и его направляли на принудительное лечение. После лечения Ермакова признали подлежащим уголовной ответственности, судебное производство был возобновлено.

В феврале 2013 г. Мосгорсуд приговорил Владимира Квачкова к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Затем коллегия судей Верховного суда смягчила приговор до восьми лет строгого режима, исключив часть обвинений.

По версии ФСБ, Квачков создал общественное движение «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» (НОМП), целью которого был захват власти.

Ранее Квачков был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.