Шойгу сообщил о планах выделить на развитие Черноморского флота почти 87 млрд рублей

undefined

На развитие Черноморского флота до 2020 г. будет выделено 86,7 млрд руб., сообщил министр обороны Сергей Шойгу. Как передает ИТАР-ТАСС, он сказал это на селекторном совещании Минобороны. Развитие системы базирования ЧФ будет проводиться в соответствии с федеральной целевой программой "Создание системы базирования Черноморского флота на территории России в 2005-2020 годах".

В 2014 г. состав ЧФ пополнится подлодками и надводными кораблями нового поколения, сказал министр. В эксплуатацию введены 48 объектов инфраструктуры в Новороссийске и пунктах дислокации береговых войск Черноморского флота в городе Темрюк и поселке Уташ. Последние изменения в ФЦП вносились в 2008 г., но в связи с последними событиями возникла необходимость новых изменений, добавил Шойгу.

"В местах базирования нашего флота будут в этом году созданы новые части противовоздушной обороны и соединения морской пехоты. В этом году поступят новые подводные лодки на ЧФ, надводные корабли нового поколения, все это требует от нас достаточного внимания", - сказал министр обороны.

Проект концепции ФЦП "Социально-экономическое развитие Крымского федерального округа до 2020 г." предусматривает вложения на уровне почти 1 трлн руб., из которых 95% - средства федерального бюджета, напоминает ИТАР-ТАСС. Предполагается, что регион станет самодостаточным и бездотационным не позднее 2017 г.