Госдепартамент: Власти Украины ведут себя предельно сдержанно на фоне событий на востоке страны

undefined

Руководство Украины продемонстрировало очень большую сдержанность на фоне разворачивающихся событий на востоке страны, сообщила в понедельник представитель госдепа США Мари Харф.

"Мы четко заявили о том, что правительство Украины проявило очень большую сдержанность, столкнувшись с непомерными трудностями", - отметила Харф, отвечая на вопрос журналиста, поддерживают ли США антитеррористическую операцию Киева на востоке страны.

В госдепе заявили, что власти Украины несут ответственность за поддержание порядка в стране.

По словам Харф, "правительство России (:) должно предпринять шаги по деэскалации ситуации" в этой стране в преддверии президентских выборов 25 мая.

Отвечая на просьбу прокомментировать доклад МИД РФ о нарушении прав человека на Украине - "Белой книге", она сказала: "Я думаю, что эта недавняя российская точка зрения на события (на Украине. - ИФ) не совпадает с тем, что мы видим на местах. Правительство Украины предприняло колоссальные шаги по защите своего народа, по удовлетворению его нужд, мы также предоставили украинскому правительству некоторую помощь в удовлетворении этих нужд".

В "Белой книге" МИД России обобщены многочисленные факты нарушений прав человека на Украине за период с конца ноября 2013 г. по конец марта 2014 г.