Баррозу назвал ситуацию на Украине "самым большим вызовом со времени падения Берлинской стены"

undefined

Нынешняя ситуация на Украине глубоко беспокоит Евросоюз, заявил председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, "это беспокойство прежде всего за украинский народ", но "также вызов для всей Европы, это вызов безопасности Европейского союза". "Самый большой вызов со времени падения Берлинской стены", - отметил он на совместной с украинским премьером Арсением Яценюком пресс-конференции в Брюсселе.

Баррозу подчеркнул, что считает фундаментальной задачей положить конец спирали насилия, эскалации и продолжать дипломатические усилия на основе Женевской декларации 17 апреля в рамках ОБСЕ. При этом, по его словам, Украина может рассчитывать на Европейский союз сейчас и в будущем.

Председатель ЕК подтвердил, что в Евросоюзе считает референдум, прошедший в восточном регионе Украины, незаконным. Однако ЕС готов поддержать свободные и честные выборы на Украине, которые состоятся при уважении международных норм. "Такие выборы мы поддержим. Эти выборы имеют фундаментальное значение. Они определят будущее Украины и также будущую стабильность в этом регионе Европы", - заключил Баррозу.