Кандидат в президенты Украины Цушко снял свою кандидатуру с выборов

undefined

Кандидат в президенты Украины Василий Цушко заявил о снятии своей кандидатуры с выборов, сообщает в четверг агентство УНН со ссылкой на пресс-службу политика.

"Система выборов на Украине построена так, что быть избранными имеют шанс только те, у кого есть деньги. К сожалению, олигархи, при наличии денег, СМИ навязывают обществу своего представителя. И мы видим, что очередным президентом страны станет снова представитель крупного капитала", - отметил Цушко.

Он также отметил, что "сегодня, когда идет гражданская война и гибнут люди, для страны главное - мир и каждый ответственный человек должен сделать все, чтобы прекратилось братоубийство". "Сегодня наша с вами задача - сделать так, чтобы президент был избран, потому что чем быстрее он будет избран, тем быстрее появляется шанс, что легитимно избранный президент сможет провести переговоры с протестующими на востоке страны, с соседними странами, и в Украине может установиться мир и покой", - сказал Цушко.

"Понимая это, сегодня снимаю свою кандидатуру с президентских выборов и прошу моих сторонников, которые собирались за меня голосовать 25 мая (а по законодательству моя фамилия останется в бюллетене), не ставить отметку против моей фамилии, чтобы ваш голос не был потерян. Давайте сделаем все возможное, чтобы выборы состоялись", - сказал Цушко.

Ранее лидер Компартии Украины и кандидат в президенты Украины Петр Симоненко тоже заявил о снятии своей кандидатуры, но ЦИК сообщил, что не может снять его кандидатуру: этому препятствует закон.

Согласно данным соцопросов, народный депутат и бизнесмен Петр Порошенко остается фаворитом президентской гонки на Украине - за него готовы голосовать 44,6% граждан Украины, за экс-премьера Юлию Тимошенко - 8,4%.