Дума приняла законопроект, обязывающий россиян сообщать о втором гражданстве

undefined

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, обязывающий россиян уведомлять о наличии второго гражданства или вида на жительство в другом государстве.

Инициатива была внесена депутатом Госдумы Андреем Луговым (ЛДПР).

Законопроектом предлагается дополнить закон о гражданстве нормой, обязывающей гражданина России, имеющего также иное гражданство или документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, подать в течение 60 дней со дня его приобретения в установленном порядке письменное уведомление об этом по месту жительства в территориальный орган ФМС.

За неисполнение данной обязанности в УК России предусматривается уголовная ответственность в виде штрафа в размере до 200 000 руб., или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов.

Согласно поправкам, одобренным ко второму чтению профильным думским комитетом по конституционному законодательству и госстроительству, вводимая норма не будет распространяться на граждан РФ, "постоянно проживающих за пределами РФ, имеющих также иное гражданство, или вид на жительство, или иной документ, который подтверждает право на его постоянное проживание в иностранном государстве".

Кроме того, депутаты уточнили, что уведомлять ФМС о наличии второго гражданства будет необходимо законным представителям гражданина России, не достигшего 18-летнего возраста, за исключением постоянно живущих за границей.

Законопроектом предусматривается административная ответственность за несвоевременную подачу данных о втором гражданстве, предоставление таких сведений в неполном виде или предоставление заведомо недостоверных сведений.

За подобные нарушения предполагается взимать штраф от 500 до 1000 руб.

Ко второму чтению также в проекте закона было прописано, что для жителей Крыма и Севастополя закон должен вступить в силу с 1 января 2016 г. Для всех остальных граждан России закон вступает в силу в течение 60 дней после официального опубликования.