Ополченцы сообщили о гибели четырех "мирных жителей" в городе Рубежное

undefined

Жители города Рубежное Луганской области пытались остановить бойцов национальной гвардии Украины, защищая находившиеся в городе химические заводы по изготовлению взрывчатки и аммиака, сообщил военный врач Геннадий Моралишвили.

"Сегодня мирные жители города Рубежное пытались объяснить бойцам национальной гвардии Украины, что на территории города находятся химические заводы по производству взрывчатки и аммиака, которые во время военных действий могут взорваться. Но вооруженные люди начали стрелять.

В бою погибли четыре мирных жителя и 16 ранены ", - сказал Моралишвили журналистам в ночь на пятницу в Луганске, куда он прибыл за кровью для раненых.

По его словам, операцию проводили десантники 25-й Днепропетровской дивизии. "Они не хотели стрелять - их заставили под угрозой жизни", - подчеркнул врач.

Он добавил, что солдатам нацгвардии грозят тюремным заключением сроком до восьми лет за отказ воевать с жителями востока Украины.

В свою очередь премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Василий Никитин обратился к жителям Луганска с просьбой сдать кровь для раненых.

"Завтра в течение дня на станции переливания крови будет проведена акция помощи бойцам "Армии юго-востока", раненным в боях с силовиками Украины", - подчеркнул Никитин, добавив, что "дорога каждая капля крови".