Избрание Порошенко положит начало выходу из кризиса - Олланд

undefined

Избрание Петра Порошенко президентом Украины положит начало выходу из кризиса, заявил в понедельник президент Франции Франсуа Олланд. "Все мировое сообщество должно своими действиями ответственно сопутствовать выходу из кризиса, который начинается с выборов на Украине", - приводятся слова Олланда в коммюнике Елисейского дворца.

По словам президента, на Украине сегодня начинается новый этап, который должен открыть путь к стабилизации политической ситуации и экономическому подъему. Олланд также отметил, что, по данным миссии ОБСЕ, выборы прошли при повышенной явке избирателей и в соответствии с международными стандартами, несмотря на сложности на востоке Украины.

Президент Франции поздравил Порошенко с победой на выборах и заявил о своей поддержке в налаживании национального диалога и проведении институциональных реформ на Украине.

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей также поздравил Порошенко с успехом президентских выборов. "Я позвонил Петру Порошенко после вчерашних успешных президентских выборов в Украине и подтвердил поддержку Украины со стороны ЕС", - написал глава Совета ЕС в понедельник в "Твиттере". Ранее в тот же день председатель Европейского совета в совместном коммюнике с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу заявили о готовности работать в тесном сотрудничестве с новым президентом Украины, передает "Интерфакс".