Лукашенко: "Никаких уступок Беларусь не требует"

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отвергает предположения СМИ о том, что Минск якобы выторговывает себе уступки в процессе подписания Договора о Евразийском экономическом союзе. "Какие только обвинения и претензии нам не пришлось выслушать: и что интеграция - это воссоздание советской империи, и что это потеря суверенитета, и что это гиря на ногах, не то у России, если о Белоруссии говорить, не то у Казахстана. Но, пожалуй, больше всех досталось, конечно, Белоруссии. Даже сейчас в прессе поднимается шум, что Лукашенко требует уступок, выторговывает бонусы для Минска, - это я цитирую", - цитирует его "Интерфакс". Он отметил, что СМИ пишут, что "не то Россия, не то Казахстан в очередной раз взвалят на себя бремя экономических проблем Белоруссии".

"Хочу этой публике сказать: господа, уймитесь. Мы с Россией и Казахстаном участники совместного равноправного процесса. И если будем взваливать что-то на плечи друг друга, то это тоже на равноправной основе. Это наш дружеский союз", - сказал Лукашенко. По его словам, СССР "развалился, когда союзные республики вдруг решили, что они кого-то кормят, а сами могли бы жить лучше, сейчас опять достается этот опробованный жупел".

"Никаких уступок Беларусь не требует, - заявил президент. - Каждая интеграция вносит нечто такое, что интересно для всех, и этот вклад не обязан измеряться только тоннами, кубометрами или баррелями. Мы осознанно подошли к подписанию Договора о ЕАЭС, по максимуму отстаивали свои интересы, с уважением относились к позиции партнеров и провели тщательный анализ документа, отметили его позитивные стороны".

"Не сказать о том, что некоторая неудовлетворенность имеется, я не могу", - заявил также Лукашенко перед подписанием договора. Он считает, что у стран-участниц остается возможность "сделать наши договоренности лучше, к взаимной выгоде всех участников договора". "И, будучи искренним, надежным партнером - а по иному Белоруссия не может, - мы обязательно об этом поговорим и с президентом России, и с президентом Казахстана", - добавил он.