Путин приказал провести внезапную проверку боеготовности железнодорожных войск ЦВО

undefined

Президент России Владимир Путин поставил задачу министру обороны России провести специальные учения железнодорожных войск Центрального военного округа (ЦВО) по возведению мостов в районах со сложной паводковой обстановкой, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны.

"В целях проверки боевой готовности Вооруженных сил Российской Федерации Верховным главнокомандующим Вооруженных сил России Владимиром Путиным поставлена задача министру обороны России провести специальное учение с соединениями и воинскими частями железнодорожных войск Центрального военного округа с выполнением комплекса практических мероприятий по возведению мостов и прокладке железнодорожных путей", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в субботу.

В нем уточняется, что воинские части и подразделения железнодорожных войск ЦВО подняты по тревоге и приступили к разведке маршрутов выдвижения в назначенные районы, а также к организации охраны и обороны войсковых колонн. "Генеральным штабом Вооруженных сил России в настоящее время разрабатываются и оперативно доводятся до войск вводные на выполнение практических мероприятий с учетом сложной паводковой обстановки в регионе", - отметили в Минобороны.

В частности, одному из соединений поставлена задача наведения наплавного железнодорожного моста через реку Енисей. "Проверка проводится на территории Сибирского федерального округа, где до настоящего времени сохраняется сложная паводковая ситуация", - уточнили в военном ведомстве.

В Минобороны напомнили, что на протяжении последних лет войска и силы Вооруженных сил России неоднократно привлекались к ликвидации последствий природных катаклизмов. "В настоящее время военнослужащие ЦВО восстановили транспортное сообщение в Солонешенском районе Алтайского края, где инженерными подразделениями ЦВО наведено три автомобильных моста через реку Ануй", - сообщили в Минобороны.