Лавров: ЕС занял неконструктивную позицию по "Южному потоку"

undefined

Министр иностранных дел России Сергей Лавров подверг критике позицию Европейского союза по строительству газопровода "Южный поток". "Недавно власти ЕС заявили, что переговоры [по "Южному потоку"] будут заморожены, пока Россия не признает власть в Киеве. Это конструктивно, вы считаете?" - сказал Лавров журналистам по итогам переговоров с финским коллегой.

Он выразил недоумение по поводу позиции, занятой европейскими партнерами. "Непонятно, что от нас хотят", - сказал российский министр. Лавров подчеркнул, что Россия делает все возможное для выхода из украинского кризиса. "Пока аналогичных усилий [со стороны европейских партнеров] не видно", - сказал глава российской дипломатии.

Накануне глава болгарского правительства Пламен Орешарски распорядился приостановить все работы в рамках проекта "Южный поток" в Болгарии. По его словам, это решение будет действовать до завершения разбирательства в Европейской комиссии (ЕК), где считают, что этот проект не соответствует антимонопольным нормативам ЕС.

Официальный представитель Еврокомиссии Антуан Коломбани сообщил, что ЕК просила Болгарию приостановить реализацию проекта "Южный поток" на период выяснения отношений с ЕС в рамках предупреждения о нарушении союзного законодательства в случае строительства этого газопровода.