Дещица позволил себе заявления за гранью приличий - Лавров

undefined

И.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица своими заявлениями у посольства России в Киеве 14 июня вышел за рамки приличий, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Меня особенно покоробило то, что к протестующим так называемым около посольства прибыл назначенный Верховной Радой и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, который то ли увещевал толпу, то ли участвовал в этой вакханалии, позволив себе заявления, которые переходят грань приличия", - сказал Лавров в воскресенье журналистам.

"Я понимаю, что у него есть у кого поучиться, - отметил С.Лавров. - Потому что те, кто активно поддерживает нынешние украинские власти в Вашингтоне, тоже не чураются такого крепкого словца, но тем не менее, все- таки дипломат, которым является Дещица, должен выражения выбирать".

"Не знаю, как он теперь будет с нами общаться и работать", - добавил Лавров.

Минувшей ночью глава МИД Украины Андрей Дещица вместе с главой МВД Арсеном Аваковым приезжал к посольству России в Киеве, у которого бесчинствовали националисты. По сообщению ряда украинских СМИ, Дещица в выступлении перед погромщиками позволил себе нецензурные оскорбления в адрес президента России Владимира Путина.

В воскресенье в интервью радиостанции "Эхо Москвы" Дещица утверждал, что его эскапады в адрес российского руководства имели единственную цель - снизить напряженную ситуацию у здания посольства, которое, по его утверждению, погромщики собирались поджечь.

Позднее в воскресенье Дещица заявил агентству "Интерфакс-Украина", что выступает за ненасильственное проведение протестных акций и выражение эмоций. "Я призывал людей (у посольства), чтобы они высказывали свое неудовлетворение, эмоции и протесты без применения силы. Хотите это петь - пойте, но не бросайте камни в здание посольства", - сказал Дещица.

И.о. министра утверждал, что "лично прибыл к посольству для того, чтобы не допустить провокаций и физического штурма, поджога здания посольства, поскольку некоторые провокаторы пытались это сделать".