Переговоры по газу продолжатся вечером в воскресенье - "Нафтогаз"

undefined

Трехсторонние переговоры по газу между Россией, ЕС и украинской стороной возобновятся в Киеве в 20.00 воскресенья по московскому времени, сообщает France Presse со ссылкой на представителя "Нафтогаза".

Ранее глава минэнерго Украины Юрий Продан заявил, что прошедшая в субботу встреча завершилась безрезультатно.

Как отмечает агентство, в воскресных переговорах примут участие еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, министры энергетики двух стран, а также глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Представитель "Газпрома" перед субботней встречей сообщил, что в компании готовы искать компромиссы. Ранее российская сторона внесла ряд компромиссных предложений: предоставить Украине скидку на газ на $100 к контрактной цене - до $385, причем ввести ее задним числом - с апреля; пересчитать задолженность Киева за газ с учетом этой скидки; не вводить предоплату, если Украина погасит долги до 26 июня. Украинскую сторону эти предложения не устроили.

В четверг глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что "Газпром" должен получить от "Нафтогаза Украины" к 10.00 16 июня $1,9 млрд, в противном случае в отношении поставок газа на Украину будет введен режим предоплаты. Предыдущий платеж ($786 млн за февраль - март) "Газпром" получил 2 июня. Помимо поставок за ноябрь и декабрь Киев еще не оплатил поставленный в апреле и мае российский газ. Его суммарная стоимость - $3 млрд исходя из нынешней контрактной цены в $485 за 1000 кубометров.

Глава "Газпрома" также заявлял, что позиция Украины на трехсторонних переговорах (Европейского союза, России и Украины) по газовому вопросу является открытым шантажом, она абсурдна, ультимативна и неконструктивна.