СКР передаст дело о хищении 400 млн рублей у клиентов Сбербанка в суд

undefined

Завершено расследование уголовного дела в отношении семи членов группы, занимавшейся миллионными хищениями со счетов клиентов Сбербанка на протяжении трех лет, сообщил представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин. "С начала 2011 г. на территории Санкт-Петербурга и других субъектов России действовала организованная преступная группа, в состав которой входили более 10 лиц", - сказал Маркин в четверг "Интерфаксу".

По словам Маркина, в ближайшее время уголовное дело будет передано в суд.

В числе фигурантов дела числятся сотрудники частных компаний Александр Горбачев, Олега Швед, Александр Комаров, Давид Погосян, Александр Езерский, неработающий Михаил Семененко, а также бывший работник ОАО "Сбербанк России" Алексей Лапин.

"Они обвиняются в 14 эпизодах мошенничества, 17 эпизодах незаконного получения и разглашения из корыстной заинтересованности сведений, составляющих банковскую тайну, и в четырех эпизодах подделки документов", - сказал представитель СКР.

Маркин рассказал, что злоумышленники получали неправомерный доступ к счетам клиентов Сбербанка и посредством системы, позволяющей распоряжаться банковским счетом с помощью сети интернет и сотовой связи, переводили денежные средства на счета подконтрольных им организаций и физических лиц, а затем обналичивали в отделениях банков и банкоматах.

"Действиями организованной группы причинен ущерб на сумму свыше 400 млн руб., выявлено 35 эпизодов преступной деятельности. К уголовной ответственности привлечены 11 лиц, трое из которых находятся в розыске", - уточнил Маркин.