СНБО Украины сообщил о прекращении огня ополченцами на востоке страны

undefined

В понедельник ополченцы в Донбассе оружие не применяли и можно констатировать прекращение огня с их стороны, заявляют в Совете национальной безопасности и обороны Украины. В ведомстве заявили, что с утра и до 17.00 (18.00 мск) не было ни обстрелов, ни попыток захвата административных зданий или воинских частей.

Представитель информационно-аналитического центра СНБО Владимир Чеповой отметил, что сейчас можно констатировать: результатом мирного плана президента Украины Петра Порошенко является фактическая приостановка огня.

Накануне представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщили, что не признают перемирие и что атаки на подразделения украинских силовиков в Донбассе продолжаются.

Сегодня в Донецкой областной государственной администрации начались многосторонние переговоры между представителями Украины, самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и России по урегулированию ситуации на востоке страны.

На прошлой неделе Порошенко отдал приказ о прекращении огня в Донбассе с 23.00 21 июня до 11.00 27 июня. По его словам, украинские силовики будут применять оружие только в случае агрессии со стороны ополченцев. Последним в течение недели предложено сложить оружие. Те, кто не этого не сделает, «будут уничтожены», пояснил Порошенко.