Лидеры ЕС предложили кандидатуру Юнкера на пост председателя Еврокомиссии

undefined

Лидеры стран Евросоюза приняли решение номинировать экс-премьера Люксембурга Жан-Клода Юнкера на пост следующего председателя Еврокомиссии, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей. "Решение принято. Европейский совет выдвинул кандидатуру Жан-Клода Юнкера на пост следующего председателя Европейской комиссии", - написал он на своей странице в Twitter.

Как ожидается, Юнкер сменит на посту председателя ЕК Жозе Мануэла Баррозу. Его преемника окончательно утвердит в середине июля новый состав Европарламента, избранный в мае.

Бывший премьер Люксембурга считался главным кандидатом на должность председателя ЕК. Европейская народная партия (христианские демократы, консерваторы), к которой он принадлежит, получила больше всего голосов на прошедших выборах в Европарламент.

Юнкер возглавлял правительство Люксембурга с 1995 по 2013 г., а с 2005 по 2013 г. был председателем Еврогруппы (объединение министров финансов еврозоны). Его поддерживают лидеры Германии и многих других стран ЕС. В то же время с критикой его кандидатуры выступал премьер Великобритании Дэвид Кэмерон.

В частности, Кэмерон не разделяет приверженности Юнкера евроинтеграции. Британский премьер угрожал, что его избрание без согласия Лондона может усилить тренд на выход его страны из союза. Либерал-демократы, партнеры Кэмерона по правящей коалиции, не согласны и с новым принципом избрания председателя Еврокомиссии. «Он не должен быть навязан главам правительств из-за результатов выборов в Европарламент», - заявил министр правительства Винс Кейбл.