Госдума приняла законопроект о принудительном переходе на наилучшие доступные технологии

undefined

Госдума на заседании в среду приняла в третьем чтении поправки в закон об охране окружающей среды о введении мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших доступных технологий (НДТ). Поправки призваны создать предприятиям экономические стимулы к снижению выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

Предусмотрено поэтапное повышение платы за негативное воздействие на окружающую среду; введение системы комплексных экологических разрешений, выдаваемых при наличии программ повышения экологической эффективности; введение института государственной экологической экспертизы в отношении крупных инфраструктурных проектов. Предлагаемые нормы позволят усилить надзор за крупными предприятиями-загрязнителями и при этом сократить избыточное регулирование в данной сфере.

Закон предусматривает оборудование источников сбросов и выбросов автоматическими средствами измерения объемов выбросов и концентрации загрязняющих веществ, а также техническими средствами передачи информации в единую систему госэкомониторинга.

"Это позволит обеспечить полноценную систему качественной и достоверной оценки ситуации в области экологии, гарантирует защиту конституционных прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды", - приводились в сообщении слова главы Минприроды Сергея Донского.

Введение системы нормирования будет вестись поэтапно. Первый этап реализации планируется начать с 2018 г., в программу будут включены 300 действующих предприятий. При этом комплексные экологические разрешения с технологическими нормативами будут выдаваться всем вновь строящимся экологически опасным объектам. После 2022 г. на систему технологического нормирования и комплексных экологических разрешений будут переведены все остальные крупные действующие предприятия.

НДТ - это лучший из существующих процессов производства того или иного вида продукции с минимальным объемом образования отходов на единицу товара.