Парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС

undefined

Парламент Молдавии на заседании в среду проголосовал за ратификацию соглашения об ассоциации с ЕС. За ратификацию документа в ходе специального заседания парламента проголосовали 59 депутатов, против - четверо.

38 депутатов от партии коммунистов и партии "Возрождение", которые выступают категорически против соглашения об ассоциации с ЕС, покинули зал заседаний парламента, отказавшись от участия в голосовании.

В ходе дебатов депутаты парламентского большинства особо подчеркивали, что документ не направлен против России и не препятствует сотрудничеству Молдавии со странами СНГ. "Мы будем терпеливо идти по избранному пути, доказывая своими делами, что Молдавия является надежным и предсказуемым партнером, который желает сотрудничать и развивать отношения со всеми странами", - заявил председатель парламента Мариан Лупу.

Руководство Молдавии считает, что республика должна получить ясную перспективу членства в ЕС, заявили в парламенте президент Николай Тимофти и премьер-министр Юрий Лянкэ.

Соглашение об ассоциации Молдавии с ЕС было парафировано на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" 29 ноября 2013 г., подписание документа состоялось 27 июня в Брюсселе. Следующий шаг - ратификация парламентами 28 стран - членов ЕС и Европарламентом.

Подписание Украиной, Грузией и Молдавией соглашений об ассоциации с ЕС - суверенное право этих государств, но Россия предпримет защитные меры в случае негативного влияния этих договоренностей на российский рынок, заявил после подписания пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков.