Минобороны России откроет представительство в США

undefined

Минобороны России планирует открыть представительство по военно-мемориальной работе в Соединенных Штатах Америки, заявил начальник управления Минобороны по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов.

"Американцы предложили нам возможность работать с немецкими архивами в США. Мы планируем открывать представительство Минобороны в США", - сказал Таранов в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, все решения по этому вопросу приняты. "Технические детали дорабатываются, я думаю, что мы к этим документам получим доступ", - отметил представитель российского военного ведомства.

В пятницу президент Владимир Путин назначил сопредседателем Российско-американской комиссии по делам военнопленных и пропавших без вести депутата Госдумы, Героя Советского Союза, председателя Союза десантников России Валерия Востротина. Сторона России в комиссии представлена Межведомственной комиссией по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести. В состав этой межведомственной комиссии вошли 30 человек, в том числе Таранов, назначенный ответственным секретарем.

В соответствии с указом главы государства комиссия занимается координацией и поддержкой исследовательских и поисковых работ, связанных с выяснением судеб военнопленных, интернированных и пропавших без вести, а также выполняет международные обязательства на основе договоренности между Россией и США о статусе Российско-американской комиссии.

США ввели санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний после вхождения в марте Крыма в состав России. Кроме того, в начале апреля США приостановили ряд совместных с Россией проектов в рамках двусторонней президентской комиссии, а средства для их выполнения решили направить на поддержку Украины. МИД России назвал эти санкции контрпродуктивными. Запад неоднократно угрожал расширить санкции, в том числе введя ограничения на экспорт в Россию технологий для нефтегазового сектора.