Бывший помощник Шувалова возглавил Росстандарт

undefined

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поменял руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Григорий Элькин, возглавлявший ведомство десять лет, освобожден от должности с формулировкой "в связи с истечением срока действия срочного служебного контракта".

Руководителем Росстандарта назначен Алексей Абрамов, сообщила пресс-служба правительства. С сентября прошлого года он был заместителем Элькина, а до этого на протяжении пяти лет был помощником первого вице-премьера Игоря Шувалова. Он курировал в аппарате правительства вопросы технического регулирования и стандартизации, развития института интеллектуальной собственности, поддержки малого и среднего предпринимательства.

Абрамов родился 16 сентября 1979 г. в Горьком, окончил юридический факультет Нижегородского государственного университета. Занимался адвокатской практикой. В 2004-2006 гг. отвечал за экспертно-правовое направление в "Опоре России", был вице-президентом Центра публичных реформ.