Минфин США признал, что санкции негативно повлияют на бизнес Visa и MasterCard

undefined

Американские санкции против России негативно повлияют на бизнес международных операторов платежных систем Visa и MasterCard, заявил помощник министра финансов Дэниэл Глейзер на слушаниях в сенатском комитете по международным отношениям.

"В результате всех этих событий, в том числе наших односторонних санкций, Россия начала реализацию идеи, которая обсуждалась уже достаточно долго - принять ряд мер, которые потребуют от операторов платежных карт локализации в России. Это создаст серьезные проблемы для таких компаний, как Visa и MasterCard", - сказал Глейзер.

Вместе с тем, по его мнению, американский бизнес понимает мотивы действий администрации. "Мы знаем, что наши действия могут повлиять на американский бизнес, американские компании, и воспринимаем это всерьез. Я думаю, американский бизнес понимает, что стоит на кону, что это не привычное ведение дел с Россией", - заявил помощник министра.

Глейзер добавил, что Вашингтон готов к введению новых санкций, но пытается согласовать свои действия с Европой. Сегодня помощник госсекретаря США Виктория Нуланд подтвердила, что власти США пока не идут на введение новых ограничительных мер в отношении России, поскольку хотят действовать совместно с европейскими союзниками. Она отметила, что следующий саммит ЕС, на котором могут быть введены ограничительные меры, состоится 16 июля. «Мы работаем над пакетом санкций», - пояснила Нуланд.