Евросоюз расширил санкционный список в связи с украинским кризисом - "Интерфакс"

undefined

Европейский союз включил дополнительно 11 имен в санкционный список в связи с украинским кризисом, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к Совету ЕС, по итогам состоявшегося в среду вечером заседания Комитета постоянных представителей 28 стран союза.

Фигурантам черного списка, который до сих пор насчитывал 61 человека, запрещен въезд в ЕС, а их активы в странах ЕС в случае обнаружения замораживаются.

По сведениям источника, новыми фигурантами санкционного списка стали в основном лидеры ополченцев востока Украины, а также один или два гражданина России. Их имена будут опубликованы в ближайшие дни в официальном бюллетене ЕС, после чего решение вступит в силу.

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите 27 июня обещали ввести новые санкции против России, в случае если Москва не повлияет на ополченцев востока Украины и не вынудит их прекратить огонь. Однако решение об экономических санкциях могут принять только первые лица стран ЕС, которые соберутся на внеочередной саммит 16 июля. Комитет постоянных представителей ЕС на уровне послов полномочен лишь расширять санкционный список физических лиц и организаций.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что перестал следить за решениями ЕС по черным спискам в отношении России, и посоветовал коллегам из Европы следить за реализацией договоренностей о достижении прекращения кровопролития на Украине.

"Я, честно говоря, перестал следить за тем, какие договоренности принимаются в Евросоюзе, какие сроки назначаются для рассмотрения очередных черных, серых или другого цвета списков. Нас интересует необходимость срочно прекратить кровопролитие", - сказал Лавров во вторник на пресс-конференции в Словении.

Так он ответил на вопрос, как можно прокомментировать информацию о том, что на днях может быть расширен нынешний черный список ЕС в отношении российских лиц.

"Я надеюсь, что на очередных министерских и других заседаниях Европейского союза, включая и саммиты, все-таки Европа будет настойчиво добиваться того, о чем мы договаривались в Берлине 2 июля. Может быть, я этим заявлением рискую навлечь на себя санкции, но что делать, правда стоит того", - заявил Лавров.