Командир батальона "Восток" Ходаковский покинул пост министра безопасности ДНР

undefined

Попавший под резкую критику после военных неудач командир батальона "Восток" Александр Ходаковский подал в отставку с поста министра безопасности самопровозглашенной Донецкой республики. Об этом сообщили в пресс-центре правительства республики.

При этом Ходаковский остается командиром батальона "Восток" - одного из самых профессиональных подразделений ополчения ДНР. Новый министр пока не назначен.

Ходаковский - бывший командир донецкой "Альфы" СБУ, участвовавший в событиях на майдане со стороны правоохранителей. После майдана он перешел в оппозицию к новым киевским властям и стал одним из активистов ДНР. В начале мая Ходаковский сформировал батальон "Восток".

В конце мая - начале июня батальон принял участие в двух неудачных операциях, в которых ополчение понесло наибольшие потери за время своего существования. 26 мая "Восток" занял аэропорт в Донецке и попал в ловушку - по занятому ополченцами аэропорту нанесла удар авиация Киева. Вертолеты Киева также разбомбили два "Камаза" с ранеными "востоковцами", не меньше 60 человек погибли. 5 июня "Восток" атаковал КПП "Мариновка" на границе с Россией и попал под огонь украинских сил, потеряв несколько грузовиков и не менее 20 погибших.

После этого Ходаковского подвергли сильной критике, в том числе сторонники командира ополчения и министра обороны ДНР Игоря Стрелкова. Сам Стрелков отверг факт серьезных разногласий с Ходаковским, хотя заявил, что операция в аэропорту была "плохо подготовленной". В июле Ходаковский вошел в созданный Стрелковым военный совет.