Конфликт на Украине перерос в стадию этнической чистки русскоязычных граждан - Совбез России

undefined

Гражданская война на Украине сейчас переросла в стадию этнической чистки русскоязычных граждан этой страны, сообщил заместитель секретаря Совета безопасности России Евгений Лукьянов в четверг на встрече в Москве с делегацией неправительственных организаций и фондов США. "Сейчас на Украине идет не гражданская война, а этническая чистка русскоязычного населения юга-востока этой страны", - сказал Лукьянов. Это произошло из-за того, по его словам, что юго-восток Украины не считает смену власти в Киеве легитимной.

Кроме того, как считает Лукьянов, к вооруженному конфликту на Украине привел выбранный администрацией США внешнеполитический курс "неотроцкизма", то есть экспорта демократии любыми средствами, в том числе военными. "Если идея Троцкого заключалась в экспорте революции, то идея администрации США направлена на экспорт "демократии", причем с очень негативными последствиями для самих Штатов", - пояснил он.

При этом Лукьянов подчеркнул, что приоритетом для России является достижение мирного решения. "Нам невыгодна война на Украине. Это наши границы, наши родственные отношения, экономические связи. Для нас это большая проблема, и мы не видим другого решения, кроме политического", - отметил он. По его словам, война России против братской Украины была бы контрпродуктивной.

Комментируя введенные накануне санкции США, замсекретаря Совбеза России сказал, что они бумерангом вернутся американским компаниям. По мнению Лукьянова, можно секторально ограничить технологические обмены России в области энергетики, но в других странах существуют аналогичные технологии, и никто не удержится от искушения занять освобождающуюся нишу. Вакуума в таких делах не бывает, добавил он.