Патрушев призвал российские власти учитывать мнение оппозиции

undefined

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил о необходимости сделать выводы из происходящего на Украине и прислушиваться к мнению оппозиции в России.

"Те события на Украине, которые происходят, они для нас играют роль такую, что мы должны сделать из них правильные выводы", - заявил Патрушев журналистам по окончании заседания Совбеза во вторник.

"То, что касается сепаратизма. Для того чтобы обстановка была нормальная, надо уметь слышать и тех людей, которые высказывают мысли, и они вам нравятся, но и (надо) слышать тех людей, которые не нравятся, и надо понять, почему они эти мысли высказывают. Поэтому, безусловно, мы должны слышать и мнение оппозиции у нас в стране, и учитывать ее (мнение) при выработке решений, потому что в том числе они могут высказывать вполне разумные вещи", - добавил он.

Говоря о сепаратизме и экстремизме, Патрушев напомнил, что события, происходившие в свое время в России на Северном Кавказе, могли привести к утрате территориальной целостности.

"Мы с ними (с этими явлениями) справились, в настоящее время эти угрозы также существуют, но уже в качественно другой форме, они не имеют такой агрессивности. Но тем не менее они существуют, и нам нужно заниматься противодействием этим угрозам", - заключил Патрушев.