ЕС намерен расширить список санкций для России и Украины

undefined

ЕС намерен и дальше продолжать расширение черного списка для России и Украины, заявила сегодня пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон - Майя Косьянчич. "Совет ЕС утвердил новые критерии для расширения черного списка, и мы продолжаем работу по его наполнению в соответствии с этими критериями", - сказала Косьянчич.

Под новыми критериями понимается принятая на прошлой неделе Советом ЕС формулировка, согласно которой в черный список следует вносить лиц и предприятия, которые "материально и финансово способствовали действиям, нарушающим территориальную целостность Украины".

По словам Косьянчич, Евросоюз не намерен останавливаться на опубликованной в пятницу шестой редакции черного списка, в который вошли 87 граждан России и Украины и 20 юридических лиц, включая 11 крымских компаний, а также организации и боевые формирования ополченцев Новороссии. Всем им запрещен до ноября этого года въезд в Евросоюз, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию, европейскому бизнесу запрещено вести дела с фигурирующими в списке юридическими лицами.