Россия запретила поставки с Украины сои, подсолнечника и кукурузной крупы

undefined

Россия с 1 августа запретит поставки с Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Ограничения могут коснуться и репчатого лука. Это связано с неоднократными нарушениями российских фитосанитарных требований, прежде всего с засорением грузов семенами карантинных сорняков, сообщил начальник управления фитосанитарного надзора Россельхознадзора Александр Исаев,

"Мы не раз выражали обеспокоенность по поводу того, что в этой продукции обнаруживались сорняки карантинных растений, предупреждали, что могут последовать ограничительные меры, приглашали провести телефонные переговоры, но от наших украинских коллег нет никакого отклика, - сказал Исаев. - Более того, они сами предоставили специальный адрес электронной почты для переписки, но на наши письма не ответили". Чтобы защитить территорию страны от опасных растений, Россельхознадзор был вынужден запретить поставки этой продукции, добавил он.

Исаев не исключил, что запрет может коснуться и поставок репчатого лука. "Буквально вчера мы подготовили нотификацию в связи с тем, что в партии лука, поступившего с Украины, обнаружена золотистая картофельная нематода, - сказал он. - Пока это первый случай, будут еще - поставки тоже можем ограничить".