Лидеры ЕС призвали Израиль и Палестину положить конец насилию в секторе Газа

undefined

Председатели Евросовета и Еврокомиссии Херман ван Ромпей и Жозе Мануэл Баррозу призвали лидеров Израиля и Палестины положить конец насилию в секторе Газа, говорится в их коммюнике.

Ромпей и Баррозу отметили, что "Газа больше трех недель страдает от нетерпимого насилия".

"Это должно прекратиться немедленно. Мы решительно осуждаем продолжающийся ракетный обстрел [по территории] Израиля. Это неприемлемая угроза его гражданам. Израиль имеет право жить в мире в рамках своих признанных границ. Легитимная оборона должна осуществляться пропорционально", - говорится в заявлении лидеров институтов ЕС.

Они "готовы активно поддержать переговоры, меры по установлению доверия, усилия по восстановлению и примирению".

"Лидеры Израиля и Палестины должны проявить мужество, положив конец этому бессмысленному насилию. Им также нужно проявить мужество и мудрость, чтобы выйти за пределы этих циклов насилия и продвинуться в направлении договоренностей, которые обеспечат мирное и достойное существование, основанное на взаимном уважении", - заявили Ромпей и Баррозу.

Израиль в июле начал в секторе Газа операцию "Нерушимая скала", цель которой была обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала "Хамас". Тель-Авив до 17 июля осуществлял дистанционные удары с воздуха и моря, проводил рейды спецназа. Однако потом израильская армия начала наземное вторжение в сектор Газа. Согласно последним данным всего за 25 дней операции погибли 1626 палестинцев, 8830 ранены. С израильской стороны убиты 66 человек, в том числе 63 солдата и офицера.