ВМФ: Северный флот выдворил из приграничных вод России американскую подводную лодку

undefined

Противолодочные силы Северного флота обнаружили и выдворили иностранную подводную лодку из приграничных вод России, сообщил в субботу журналистам высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ.

По его словам, иностранная подводная лодка, предположительно класса "Вирджиния" (многоцелевые атомные подводные лодки четвертого поколения) ВМС США, была обнаружена 7 августа дежурными силами Северного флота в акватории Баренцева моря.

"В заданный район для поиска и слежения была направлена корабельная противолодочная ударная группа, а также противолодочный самолет Ил-38. Активными действиями противолодочных сил Северного флота подводная лодка была "выдавлена" из приграничных вод Российской Федерации. Контакт с подводной лодкой продолжался около 27 минут, после чего американская подводная лодка покинула район", - рассказал представитель штаба.

Он отметил, что это далеко не единичный факт обнаружения иностранных подводных лодок в Баренцевом море за последнее время.

Подобное поведение субмарин стран НАТО в районах Баренцева моря не раз становились причиной опасных навигационных происшествий. Так, в 1992 г. на выходе из Кольского залива произошло столкновение атомной подводной лодки ВМС США "Батон Руж" с подводной лодкой Северного флота К-276, а в 1986 г. - атомной подводной лодки "Сплендид" ВМС Великобритании с ракетным подводным крейсером стратегического назначения Северного флота "Тайфун", напомнил представитель Главного штаба.