Послов России вызвали в МИДы Латвии и Польши из-за Жириновского

undefined

Министерства иностранных дел Польши и Латвии вызвали российских послов после того, как в эфире телеканала "Россия 24" лидер ЛДПР Владимир Жириновский предсказал уничтожении стран Балтии и Польши.

МИД Польши вызвал посла России Александра Алексеева для беседы "по ряду вопросов двустороннего характера", сообщила "РИА Новости" пресс-секретарь российского посольства в Варшаве Валерия Пержинская. О чем будет беседа, в приглашении не было указано, сказала она. Уже в ходе беседы в минувший вторник у посла попросили разъяснений в связи с высказываниями Жириновского, рассказала Пержинская. "Со своей стороны мы отметили, что лидер ЛДПР возглавляет одну из оппозиционных партий России. Не ясно, почему мы должны комментировать его высказывания", - сказала официальный представитель российской дипмиссии. По ее словам, российская сторона подчеркнула, что "подобная просьба польской стороны выглядит особенно неуместно в Польше, где не только оппозиция, но и представители власти позволяют себе оскорбительные и русофобские заявления, активно участвуя в антироссийской кампании, нагнетаемой польскими СМИ". "У нас сложилось впечатление, что польские коллеги поняли смысл сказанного нами", - отметила Пержинская.

МИД Латвии вызвал российского посла Александра Вешнякова. Как написал министр Эдгар Ринкевич в своем микроблоге в Twitter, он собирается попросить у посла детальных разъяснений относительно высказываний Жириновского. Об этом также сообщает "РИА Новости".