Поток российских туристов в Финляндию уменьшился на 10%

undefined

Туристы из России в 2014 г. потратят минимум на 100 млн евро меньше во время поездок в Финляндию из-за кризиса на Украине и девальвации рубля, считает Ассоциация туризма Финляндии.

Число поездок в соседнюю Финляндию в последнее время неуклонно росло, и в прошлом году россияне потратили в соседней стране 1,4 млрд евро. Однако за первую половину 2014 г. туристический поток снизился на 10% в годовом выражении. "Снижение числа российских туристов происходит из-за слабости российской экономики, ослабления рубля и украинского кризиса, - сказал представитель финской Hospitality Association Юни Вимо. - Оценка сокращения на 100 млн евро - довольно умеренная, а шансы на гораздо более сильное падение высоки".

Представители российской туриндустрии в числе причин сокращения числа выезжающих называют запрет на отдых за рубежом для сотрудников силовых ведомств. Россия является третьим по величине экспортным рынком Финляндии, а опрос, проведенный на прошлой неделе, показал, что почти половина финских компаний почувствует на себе последствия ответных санкций России.