Партия Навального может лишиться регистрации, если не представит документы о создании региональных отделений

undefined

Партия прогресса оппозиционера Алексея Навального в ближайшие месяцы может лишиться официальной регистрации, если в течение месяца не представит в Минюст России документы о создании региональных отделений не менее чем в половине субъектов страны.

Партия прогресса была официально зарегистрирована в конце февраля, к 25 августа партия должна была завершить регистрацию региональных отделений, к концу сентября все документы должны быть переданы в Минюст России. Данные нормы прописаны в ст. 15 федерального закона "О политических партиях".

"В случае если политическая партия в течение месяца со дня истечения срока, предусмотренного п. 4 настоящей статьи, не представит в федеральный уполномоченный орган копии документов о государственной регистрации ее региональных отделений не менее чем в половине субъектов РФ, документ о государственной регистрации политической партии признается федеральным уполномоченным органом утратившим силу, а данная политическая партия и ее региональные отделения по решению федерального уполномоченного органа исключаются из единого государственного реестра юридических лиц путем внесения в него соответствующих записей", - говорится в законе.

В свою очередь, юрист партии Дмитрий Крайнев сообщил "Интерфаксу", что партии удалось зарегистрировать региональные отделения и получить документы только в 15 субъектах страны. "Еще в двух нам сообщили о положительном решении, но документы не получили", - сказал Крайнев.

В то же время он уверен в том, что в ближайшие месяцы Партии прогресса не грозит отзыв регистрации. "По закону все эти сроки могут быть продлены, если где-то регистрация приостановлена, а также в случае обжалования отказа в регистрации в судебном порядке. У нас подано 150 жалоб, и только 60 из них подходят к стадии вступления в законную силу. Пока эта работа идет, мы продолжим регистрацию региональных отделений, в 43 субъектах сейчас рассматриваются наши заявления", - сказал Крайнев. Комментарием Минюста по данному поводу "Интерфакс" пока не располагает.