RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,19+0,02%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RGBITR786,75+0,11%

Опубликован указ президента Украины о роспуске Рады, выборы пройдут 26 октября

Указ о досрочном прекращении полномочий Верховной рады и назначении внеочередных выборов украинского парламента в среду опубликован на сайте президента Украины Петра Порошенко. Указ датирован 27 августа. Выборы в Верховную раду назначены на 26 октября.

Порошенко досрочно распустил Верховную раду 25 августа. «Нынешний состав Рады полтора года был опорой [отстраненного от власти президента Украины Виктора] Януковича. Большинство именно этих депутатов принимали диктаторские законы, которые унесли жизни "небесной сотни" [так называют активистов майдана, погибших в феврале этого года]. За это нужно нести ответственность - и уголовную, и политическую», - прокомментировал это решение пресс-секретарь Порошенко Святослав Цеголко.

«Мощный общественный запрос на перезагрузку власти является более чем очевидным. Выборы - лучший способ люстрации. И начинать очищение следует с высшего законодательного органа», - говорилось в обращении Порошенко.