Постоянный представитель России в ОБСЕ опроверг ввод войск на Украину

undefined

Постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что российские военные не участвуют в конфликте на Украине. "Мы четко заявили, что никакого участия российских военных нет, никакой техники мы не поставляем туда", - сказал он ИТАР-ТАСС. "Обвинения в том, что туда идут колонны с бронетехникой, звучали на прошлой неделе, на позапрошлой неделе. Все это было опровергнуто, опровергается это и сейчас. В этих обвинениях нет смысла", - подчеркнул Келин.

На территории Украины, по его словам, достоверно находятся только 10 российских десантников. "Единственные из военных, кто там сейчас достоверно находится, это те 10 десантников, один из которых был тяжело ранен, которые случайно пересекли в недемаркированном месте украинскую границу и попали в плен к украинским силовикам", - сказал он в эфире телеканала "Россия 24" (цитата по "Интерфаксу").

Келин также добавил, что партнеры России по организации не склонны уделять внимание гуманитарному кризису на Украине. "Я поставил в центр тему гуманитарного кризиса в Донецкой и Луганской областях. Но, к сожалению, наших партнеров не столько заботит гуманитарный кризис, сколько то, участвует Россия или нет в действиях на юге Донецкой области, где ополченцы взяли под контроль Новоазовск и некоторые небольшие городки", - рассказал постпред.

Ранее в четверг НАТО обвинил Россию в военном присутствии на территории Украины. По подсчетам альянса, более тысячи российских солдат воюют на стороне ополченцев. В настоящее время идет внеочередное заседание ОБСЕ по Украине.