CNY Бирж.12,165-0,49%↓BSPBP33,95-1,31%↓MGTS1 414-0,14%↓IMOEX2 433,19-0,56%↓RTSI944,84+0,48%↑RGBI111,98+0,19%↑RGBITR773,49+0,21%↑

Спикер Госдумы назвал ограничение доли иностранцев в СМИ обычной международной практикой

Законопроект об ограничении 20% доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ соответствует международной практике, считает спикер Госдумы Сергей Нарышкин. "Это международная практика, обычная практика, когда национальное законодательство защищает рынок", - сказал он. По его информации, в этой сфере ограничения варьируются в пределах 20-40%.

Совет Госдумы включил рассмотрение поправок в первом чтении в повестку пленарного заседания 23 сентября.

Поправки в Думу внесли депутат от ЛДПР Вадим Деньгин, эсер Владимир Парахин и коммунист Денис Вороненков. Предлагается с января 2016 г. ограничить долю иностранцев в СМИ 20% и запретить иностранцам, лицам без гражданства и россиянам с двойным гражданством становиться учредителями СМИ. Привести свою структуру в соответствие с законом СМИ смогут до февраля 2017 г. Эту инициативу поддержал замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Железняк: "Контроль иностранцев над СМИ - один из способов скрытого воздействия на страну и принимаемые решения". Источники "Ведомостей" в Думе рассказали, что законопроект был создан по предложению администрации президента. Они предполагают, что он быстро пройдет через парламент.