Перед лицом новых вызовов Россия останется единой - Медведев

undefined

Глава правительства России Дмитрий Медведев заявил, что единение русского народа в период монголо-татарского нашествия спасло Россию.

Выступая при возложении венков к памятнику Дмитрию Донскому, он припомнил слова Сергия Радонежского: "С любовью и единением спасемся".

"В ту грозную пору, - отметил Медведев, - это было очень важно. Под водительством Дмитрия Донского и с благословением Сергия Радонежского русское оружие победило. Это единение необходимо и в нынешнюю пору. Для развития страны это необходимо. Сегодня все могущественные силы пытаются испытать Россию на прочность. Так было, не исключается и этот период. Но мы, следуя заветам Дмитрия Донского и Сергия Радонежского, будем едины".

Медведев вместе с патриархом Кириллом прибыл на Куликово поле для празднования 700-летия со дня рождения Сергия Радонежского, годовщины битвы и дня воинской славы, который в последние 15 лет приурочивается к дням побед русского оружия, которые сыграли решающую роль в истории нашей страны.

При возложении венков выступил также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Он отметил, что "если бы не было Сергия Радонежского, не было бы и Куликовской битвы, а может быть, и не было бы России". "Когда Дмитрий Донской решил дать бой Мамаю, по городам Руси прозвучал плач, так как силы противника во много раз превосходили русские дружины, и потому не верили, что Дмитрий Донской вернется с битвы", - сказал глава РПЦ.

Говоря о том времени, патриарх отметил, что Дмитрий Донской победил, потому что российские князья "преодолели свой эгоизм и стремление взять верх над своими братьями, отказались от местечкового эгоизма. Всем было важно быть вместе".

После возложения венков глава правительства и патриарх посетили смотровую площадку и проекты будущего музея Куликовской битвы, который будет построен к концу следующего года. Затем патриарх освятил памятник Дмитрию Донскому и Сергию Радонежскому.