РПЦ претендует на особую роль в "Основах государственной культурной политики Российской Федерации"

undefined

В "Основах государственной культурной политики Российской Федерации" должна быть отражена роль традиционных религий в сохранении духовных и культурных ценностей. Как сообщает "Интерфакс", об этом говорится в письме министру культуры Владимиру Мединскому от ответственного секретаря Патриаршего совета по культуре архимандрита Тихона (Шевкунова). В письме он цитирует мнение патриарха Кирилла о том, что "необходимо сформулировать и внести в текст тезис о роли Русской православной церкви и традиционных религий в сохранении ценностей парадигмы нашего народа".

Архимандрит предлагает включить в "Основы" следующий текст: "Особую роль в сохранении духовных, нравственных и культурных ценностей среди жителей России играют Русская православная церковь и другие традиционные для ее территорий религии". Представитель РПЦ при этом подчеркнул, что светскость государства не подразумевает исключения религии из общественной жизни, тем более что "российскому народу присуще понимание высокой значимости религиозной жизни и духовно-нравственных идеалов для благополучного развития страны".

В свою очередь, в отзыве на проект "Основ" главы синодального отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона, который публикует сайт министерства, отмечается, что традиционные религии "внесли решающий вклад в становление и последующее развитие такого общемирового явления, как русская культура". Иерарх рад, что в качестве цели государственной культурной политики документ признает "духовное самоопределение России", а ее содержанием является "создание и развитие системы воспитания и просвещения граждан на основе традиционных для России нравственных ценностей". Иларион также высказывает мнение, что не все предъявляемое под видом современного искусства вправе рассчитывать на государственную поддержку, к примеру, проявления, "которые не несут духовно-нравственного содержания либо оказывают негативное влияние на общество". Митрополит также считает важной констатацию в "Основах" того факта, что "русский язык - основа и залог нашего культурного и государственного единства", и утверждение о том, что "отсутствие мировоззрения либо насаждение чуждых ценностей (в том числе средствами псевдоискусства) ведет к психическому неблагополучию".

Как сообщает уже ИТАР-ТАСС, православный Фонд Василия Великого считает важным внести в проект "Основ" упоминание о важности христианских ценностей. В письме фонда говорится, что православие можно определить как "смысловой центр и стержень русской культуры". "При этом православная культура ни в коем случае не противостоит другим укорененным в России культурным и религиозным традициям, но находится с ними в полнокровном общении, питает и развивает российский синтез. Истории известны удивительные примеры такого взаимовлияния и взаимообогащения культур, как на уровне бытового уклада, так и в области мысли, искусства, литературы", - уточняют авторы отзыва. В фонде также считают, что "государственная культурная политика в России обязана быть семейно ориентированной".

Проект "Основ государственной политики" России разработало Министерство культуры. Документ должен определить основу для проведения единой государственной культурной политики и способствовать изменению отношения к культуре в обществе. Широкое общественное обсуждение "Основ" завершится 30 сентября, напоминает ИТАР-ТАСС.