Нарышкин опроверг перемещение войск России через границу с Украиной

undefined

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин категорически опроверг утверждение о том, что российские войска якобы перемещаются через украинскую границу. "Мы благодарны наблюдателям ОБСЕ, которые были приглашены на участок российско-украинской границы, который контролируется ополченцами, которые периодически информируют руководство ОБСЕ и все мировое сообщество о том, что никаких поставок оружия со стороны России и никаких передвижений воинских частей из России на Украину не происходит, какие бы лживые фальшивки на этот счет ни звучали", - заявил он в Женеве, выступая на Парламентской ассамблее ОБСЕ.

Нарышкин также призвал не верить инсинуациям о якобы заинтересованности России в дестабилизации Украины. "Уважаемые коллеги, кто бы и что бы вам ни говорил, знайте: Россия, как никакая другая страна, заинтересована в восстановлении и стабильности на Украине и в благополучии братского украинского народа", - подчеркнул он (цитаты по "Интерфаксу").

Вместе с тем политик добавил: киевские власти дают понять, что все минские договоренности по урегулированию ситуации в Донбассе для них несущественны и могут быть разорваны. "Даже сейчас, во время перемирия, из Киева звучат бравые заявления. Не успев принять закон об особом статусе Донецкого и Луганского регионов, многие политики в Киеве спешат подчеркнуть его временный характер. А спикер украинского парламента именно в этом случае - в случае принятия этого закона - вдруг засомневался в правильности регламентных процедур. То есть в Киеве заранее дают понять, что все недавние, в том числе и минские, договоренности для них несущественны и могут быть легко разорваны", - полагает он.

Спикер Госдумы отметил, что "внутриукраинский конфликт крайне показателен с точки зрения угроз общеевропейской безопасности" и уже привел к финансовым издержкам для европейских стран. "Я не могу отделаться от ощущения, что Запад уже изначально выбрал для Украины тактику разрушения. Однако самих инициаторов украинской евроинтеграции мало беспокоят варварские методы "урегулирования" спровоцированного внутригражданского конфликта. Те, кто грубо влез прошлой осенью в суверенные дела Украины, о первопричинах кризиса забыли вовсе, будто он возник сам по себе, без их поддержки", - заметил он (цитаты по "РИА Новости").

Нарышкин считает, что под эгидой ПА ОБСЕ должно быть организовано "качественное и пристальное наблюдение" за парламентскими выборами на Украине. "Считаем крайне важным организовать под эгидой ПА ОБСЕ качественное и пристальное международное наблюдение за избирательной кампанией на Украине. Причем везде, где состоятся выборы, в том числе и местного уровня, обратив особое внимание на преследование инакомыслия, проблемы со свободой агитации и трудности для беженцев с реализацией своих избирательных прав", - указал он (цитата по ТАСС).