Минтранс задумался о платном проезде для автомобилей массой более 3,5 т

undefined

Министерство транспорта России считает возможным проработать предложение о введении платы за проезд по федеральным дорогам с автомобилей массой более 3,5 т, сообщил глава министерства Максим Соколов. "Мы предварительно рассматривали и считаем возможным проработать системно это предложение по федеральным дорогам", - сказал Соколов журналистам в среду.

Соколов сослался на европейский опыт: государства постепенно переходят к взиманию платы с грузовых автомобилей меньшей категории. Он отметил, что с 2015 г. возможно ввести плату за проезд большегрузных автомобилей, а в дальнейшем рассмотреть целесообразность введения платы для автомобилей меньшей массы.

Вчера Росавтодор и «РТ-ин­вест транспортные системы» (РТИТС, дочерняя структура «Ростеха») подписали концессионное соглашение о создании и эксплуатации системы взимания платы с тяжелых грузовиков. Структура госкорпорации получила контракт без конкурса - он был отменен, хотя ранее на проект претендовали три консорциума.

Со следующего года фуры массой свыше 12 т должны будут платить за проезд по всем федеральным трассам по тарифу около 3,7 руб./км (цифра будет ежегодно индексироваться на инфляцию). Все сборы пойдут в федеральный дорожный фонд. Оператор системы - "дочка" "Ростеха" «РТ-ин­вест транспортные системы» - покроет свои затраты, а также заработает за счет платежей государства - 10,6 млрд руб. за каждый год работы системы. Контракт заключен на 13 лет с возможностью продления.