Порошенко рассчитывает на скорую встречу с Путиным - пресс-служба Лукашенко

undefined

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко обсудил повестку дня предстоящего саммита СНГ, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы белорусского государства.

"Порошенко проинформировал президента Белоруссии о планируемой встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в самое ближайшее время. По информации Порошенко, в ходе этой встречи будет обсужден весь комплекс вопросов украинско-российской повестки дня, включая прекращение вооруженного противостояния на юго-востоке Украины", - сообщили в пресс-службе.

Президент Украины также попросил довести до участников позицию Украины в связи с событиями в Луганской и Донецкой областях. В пресс-службе добавили, что в ходе разговора главы государств обсудили повестку дня предстоящего саммита СНГ в Минске. "Президент Украины принес извинения в связи с невозможностью лично прибыть на заседание Совета глав государств СНГ и убедительно попросил президента Белоруссии как председателя Содружества довести позицию Украины до остальных участников встречи", - отметили в пресс-службе.

По словам Порошенко, интересы Украины на саммите будет представлять посол этой страны в Белоруссии. Президенты Белоруссии и Украины также обсудили проблематику двустороннего сотрудничества. Порошенко предложил Лукашенко встретиться в ближайшее время на территории Украины и рассмотреть комплекс вопросов двусторонних отношений и международной повестки дня.